腾讯地图设置屏幕常亮方法
屏幕常亮对开车党来说真的太重要了。小编每次用腾讯地图导航,最烦的就是看个路线提示还得等屏幕自己亮起来,一不小心就错过转弯。还好这个功能设置起来不难,下面把具体步骤整理了一下,照着做就能一直保持屏幕常亮。感兴趣的网友与小编继续往下看吧!
首先,打开手机中的腾讯地图应用。进入到主界面后,点击界面左上角的个人头像图标,进入个人中心页面。

进入设置页面后,在众多设置选项里,找到“导航设置”一项。

点击该开关,将其状态设置为开启即可。开启后,在使用腾讯地图进行导航时,屏幕就会保持常亮状态,不会因为手机自动锁屏而中断导航查看。

不同手机型号在具体操作上可能会有细微差异,但大致的设置路径是相似的。有些手机可能还支持在手机的系统设置中,针对腾讯地图应用单独设置屏幕常亮权限。比如在手机的“电池管理”或“应用管理”等相关设置里,找到腾讯地图,将其屏幕常亮的限制解除,以确保在导航过程中屏幕始终处于点亮状态。
176下载网